X

«Ослепление. Как Европа теряет Россию»

«Рыбинский дом печати» по заказу издательства «Просвещение» выпустил тираж новой книги известного немецкого политолога Александра Рара «Ослепление. Как Европа теряет Россию».

Европа вновь охвачена войной. Разумеется, не такой, как в прошлом столетии. Без выстрелов, без массовых сражений, без миллионов жертв. И все же Европа вновь ведет кампанию против России, объявленной врагом западных ценностей, и во имя этой борьбы в жертву приносятся интересы многих европейцев. Александр Рар дает нам возможность посмотреть на «тихую мировую войну» беспристрастным взглядом.

Как в действительности относятся в Европе (в частности, в Германии) к России? Заинтересованы ли на самом деле европейские бизнесмены, как и простые граждане Европы, в санкциях, навязанных из-за океана? В этой книге звучат голоса десятков людей — политиков, интеллектуалов, россиян, живущих и работающих в Европе. Но книга Александра Рара — это не только оценка настоящего, но и прогноз на будущее. Оценивая ситуацию, которая сложится на европейском пространстве после смены власти в Германии, автор приходит к выводу, что в битве с Россией Европа выиграть не может… Нужна новая разрядка — возможна ли она сегодня?

Автор вскрывает показательную закономерность: многие немецкие журналисты, прожившие в России несколько лет, в своих статьях и репортажах рисуют страну чёрными красками, тогда как россияне в большинстве своём отзываются о Германии с симпатией. Александр Рар отмечает, что нормальному диалогу, в частности, среди молодёжи двух стран, мешает менторский тон немецкой стороны.

Категории: Новости
admin: