новости

Офсетная и цифровая печать: в чем разница и что выгоднее?

Рекомендуем | 10 июня

Заказывая производство полиграфической продукции, многие встают перед выбором: что лучше заказать – офсетную печать или цифровую?

Эти способы печати имеют существенные специфические отличия. Однако рассуждать, что один вид печати лучше другого не совсем корректно, т.к. выбор напрямую зависит от конечной цели и пожеланий самого заказчика. В первую очередь необходимо определиться с тиражом. Здесь обычно придерживаются следующего правила: если тираж большой, то лучше выбрать офсет, если тираж маленький, пробный или срочный – лучше отдать предпочтение цифровому способу печати. Существуют и другие способы определения, какой вид печати будет лучше именно в Вашем случае.

Офсетная и цифровая печать: В чем разница и что выгоднее?Офсетная печать лучше, если…

— Требуется высокое качество печати. Офсетный способ печати использует практическая любая типография, т.к. он имеет неоспоримое преимущество в виде прекрасного качества готовой продукции. При производстве полиграфии данным способом печати краска подается с гибкой формы сразу на резиновое полотно под давлением, а уже после – на необходимые печатные материалы (бумагу, ткань и т.д.).
— Есть потребность в полноцветной печати и дополнительной краске. Офсетная печать в данном случае лучше цифровой в связи с тем, что позволяет использовать полноцветные способы печати без ограничений в два-три цвета и даже имеет возможность использования дополнительных эффектов – лака, серебристого или золотого покрытия.
— Необходимо использование разных типов бумаги и требуется постпечатная обработка. Особенность офсетной печати – возможность применения различных типов бумаги начиная от газетной и офсетной и заканчивая дизайнерской льняной или вельветовой бумагой и даже винилом!
— Требуется большой тираж. Только при заказе значительного количества готовой продукции офсетная печать будет выгодна. При маленьком тираже – это будет достаточно дорогостоящим заказом. Это обусловлено тем, что само печатное оборудование может стоить несколько тысяч, а то и миллионов долларов. Кроме того, допечатная подготовка и изготовление оттисков занимает длительное время.
— Прежде, чем начать печать офсетным способом требуется обязательная цветопроба и цветобалансировка, создание и печать нужных форм и т.д. В данном случае реализация срочного заказа невозможна, а печать маленьких тиражей – нерентабельна.

Цифровая печать лучше, если…

— Требуется высокая скорость производства печатной продукции. Цифровая печать в данном аспекте существенно обгоняет офсетную, что служит преимуществом при срочном заказе изготовления тиража.
— Необходима быстрая и качественная допечатная обработка исходных изображений. При помощи цифровой печати есть возможность просмотреть изображение на допечатной стадии, получить высокое качество цветных и черно-белых оттисков, а также изготовить пробные оттиски.
— Планируется заказ малого тиража. Цифровая печать наилучшим образом подойдет именно для небольших тиражей, что будет более выгодно, чем заказывать малый тираж офсетным способом изготовления. Кроме того, при цифровом способе печати возможно осуществить персонификацию и нумерацию данных.
— Требуется изготовление продукции на малых форматах. Данный вид печати идеален для заказа визиток, открыток, приглашений, небольших листовок, плакатов и буклетов. Формат А3 – это самый большой для цифровой печати, однако минимальный может быть абсолютно каким угодно. Единственный недостаток – при таком способе печати возможно использование ограниченного количества видов бумаги (гладкой мелованной, ее аналогов и определенных видов дизайнерской).

Почему Вам стоит обратиться именно к нам?

Мы предлагаем:
— современное профессиональное специализированное оборудование;
— большой опыт в данной сфере;
— качественное и вежливое обслуживание;
— конкурентные цены и выгодные предложения;
— выполнение большого объема работы в кротчайшие сроки;
— возможна доставка готовой продукции.

Сделать заказ!



Качественная офсетная печать книг в твердом и мягком переплете, периодики, журналов, газет, блокнотов, учебных пособий, дневников, тетрадей и рекламной продукции. Доступные цены

Рыбинский дом печати

Время работы: с 8:00 до 17:00
Приёмная: +7 (4855) 28-22-34, факс: +7 (4855) 21-03-57, e-mail: info@r-d-p.ru
Технологический отдел: +7 (4855) 21-49-61, e-mail: po@r-d-p.ru
Планово-экономический отдел: +7 (4855) 21-00-04, e-mail: econom@r-d-p.ru
Отдел кадров: +7 (4855) 28-22-34, e-mail: ok@r-d-p.ru

Свяжитесь с нами

Контакты

Внимание заказчикам! Книги и журналы в твёрдом переплёте формата А4, а также простые тетради для учебы не печатаем. Минимальный тираж офсетной печати 500 экземпляров