Новости | 5 мая
По заказу издательства «Вече» в типографии «РДП» отпечатана книга Виктора Астафьева «Последний поклон».
Автобиографическая повесть «Последний поклон» известного советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924-2001) посвящена истории духовного роста, формированию высоких моральных качеств и мужанию молодого человека на протяжении 1930-1990-х годов XX века. Фактически это исповедь тех поколений. Проникновенно, с большой жизненной достоверностью и философской направленностью автор поднимает актуальные социально-нравственные проблемы, которые стоят перед нашим современником, ведет взволнованный разговор об истоках русской души и сибирского характера.
Книга издается к 100-летию со дня рождения автора.
Виктор Астафьев — известный русский и советский писатель, драматург, эссеист, сценарист. Дважды лауреат Государственной премии Российской федерации, обладатель Государственной премии РСФСР имени М. Горького. Родился 2 мая 1924 года в деревне Овсянка (Красноярский край).
Детство Виктора было тяжелым: две старшие сестры умерли в раннем возрасте, а когда мальчику было 5 лет его отца арестовали. Но и на этом трагедии будущего писателя не закончились. Мать Астафьева часто навещала заключенного мужа, до которого нужно было добираться на лодке через Енисей. Однажды лодка перевернулась и женщина утонула. Тогда Виктора забрали бабушка с дедушкой, и это было самое счастливое время его детства: мальчик был окружен теплом и заботой. Вскоре вернулся отец и забрал его в новую семью, которую через некоторое время отправили в ссылку в город Игарка. Там случилось новое несчастье: отец заболел, а мачеха, не любившая Виктора, выгнала его из дома. Будущий писатель вынужден был жить на улице.
Виктор проучился в школе всего 6 классов, после чего отправился на фабрично-заводское обучение. После учебы писатель работал на железной дороге. Когда началась война, Астафьев отправился на фронт, где был ранен и контужен. За проявленную доблесть Виктор получил несколько наград. После войны он работал в газете, стал депутатом, но всегда был верен писательству.
Первых литературных успехов писатель добился, опубликовав рассказ в школьной газете, но настоящая слава пришла только после войны: его прозой о Родине зачитывалась вся страна.
Одно из самых популярных произведений Астафьева — философская повесть «Царь-рыба» (1976) об ответственном отношении к природе. В честь этой книги в Красноярском крае установлен одноименный памятник. Другая знаменитая работа писателя «Проклятые и убитые» (1995) вызвала после публикации неоднозначную реакцию: в книге писатель затронул животрепещущую для того времени тему репрессий во время войны.
Виктор Астафьев умер от болезни сердечных сосудов 29 ноября 2001 года в Красноярске.
Внимание заказчикам! Книги и журналы в твёрдом переплёте формата А4, а также простые тетради для учебы не печатаем. Минимальный тираж офсетной печати 500 экземпляров